Постоянные читатели

вторник, 28 июля 2009 г.

Холодный борщ.

холодный борщЛето продолжается, и вы еще успеете попробовать

прибалтийский,

польский,

белорусский холодник.

  1. Свекла отварная, или маринованная.
  2. Яйца вареные .
  3. Огурцы свежие.
  4. Лук зеленый.
  5. Укроп.
  6. Кислое молоко, кефир, сметана.

Главное условие – он должен быть кислым. Это достигается применением маринованной свеклы –домашней или консервированной. Если свекла просто отварная - сбрызнем ее лимонным соком или разведенной лимонной кислотой и подождем 10 минут. Избегайте уксуса – мы об этом говорили. Молочная заправка – по вкусу. Если густовато – добавьте пищевой лед. Отдельно подается отварная молодая картошечка . Это классический вариант.

А вот нюансы.

Свекла –сырая после крупной терки (не удивляйтесь – создает оригинальный вкус и улучшает перистальтику) – тоже с кислотой

Зелень пойдет любая – вплоть до руколы. Любителям ярких цветовых пятен без редиски не обойтись. Весной молодой отваренный свекольный лист может заменить свеклу.

Есть такой молочный продукт – сыворотка. В сочетании со сметаной автоматически исключает воду. Хранится в холодильнике месяцами (идеальная добавка и в окрошку при современных приторных квасных напитках ).

Ну и чтобы уже ничего не осталось от оригинального рецепта – добавьте отварной говядины или колбасы…

___________________________________

Вы знаете, что покер в Украине это пока еще вид спорта? Таки да, как говорят в Одессе. Но очередной турнир, изгнанный из Москвы, пройдет в Киеве. В ожидании можете поиграть в покер бесплатно .

3 комментария:

  1. Делала подобный "борщ" буквально пару недель назад!Вычитала в одном популярном женском журнале!Вареная свекла,вареный яйца,свежий огурчик и много зелени!Заправляли кефиром)Любимый был в восторге!Неожиданные гости тоже оценили оригинальное блюдо!Очень достойная замена окрошке))Хотя...замена - громко сказано,окрошка - классика!Скорее - младшая сестра!Так что всем рекомендую))

    ОтветитьУдалить
  2. да,я пробовал!!!Очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  3. Попробовала первый раз в гостях!!! Ни чем не уступает окрошке))) А главное быстро, низкокаллорийно и не дорого! Рецептик нашла на этом сайте, хотя пересмотрела очень много, но по ингредиентам совпал с этим! Когда сделала дома муж не поверил, сказал подруга делала, а я, причем гордо, САМА!!! Ребят, рекомендую и заморочек не много)))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения