Постоянные читатели

вторник, 2 июня 2009 г.

Книга о вкусной и здоровой пище. 1939г.

Мясной борщ.
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь,петрушку и лук нарезать в виде соломки, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона, закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Во время тушения необходимо следить, чтобы овощи не пригорели; для этого их надо перемешивать, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20 мин. после начала тушения добавить капусту, нарезанную соломкой, все перемешать и тушить еще 20 мин.Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.При варке борща можно добавлять картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 мин. до окончания варки. В готовый борщ, кроме мяса,можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 мин. на слабый огонь (до кипения не доводить). После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей.На 500 г мяса - 300г свеклы, 200г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 100г помидоров (или 2 ст. ложки томата-пюре), по 1 ст. ложке уксуса и сахара.

Грибной борщ с черносливом.
Приготовляется также , как и мясной борщ,но только на грибном бульоне. Чернослив (200г) нужно хорошо промыть и положить в овощи после окончания их тушения, залить грибным бульоном и варить 25-30 мин.

2 комментария:

Популярные сообщения