Постоянные читатели

среда, 9 декабря 2009 г.

Борщ малороссийский.

Рецепт от Е. И. Молоховец.

portret E.Molohovetz А какая она была,Елена Ивановна Молоховец, в девичестве Бурман? Оказалось, что как личность она совершенно не интересует Рунет. В нем не оказалось ее фото…

В Санкт-Петербургском ресторане “Мечта Молоховец” есть ее живописный портрет, единственное фото которого я и публикую.

Борщ малороссийский.
Из 1.2 кг. жирной говядины или из свежей свинины, или из говядины с прибавлением копченой ветчины, сварить чистый бульон без кореньев, но с лавровым листом и английским перцем, процедить.

За час до отпуска, опустить в бульон немного свежей капусты, на части разрезанной, сварить, прибавив по вкусу свекольного рассола, или хлебного квасу, или уксусу ложки 2.

Между тем взять шт. 5 красной свеклы, вымыть ее хорошенько, но не дотрагиваться до нее ножом, т. е. не скоблить ее, сварить отдельно в воде. Когда будет мягкая, вынуть, вычистить ножом, нашинковать, положить в нее полную ложку муки, смешать, опустить в бульон посолить, раза два вскипятить.

В суповую миску положить зеленой петрушки (некоторые кладут еще сок от натертой одной сырой свеклы), налить горячим борщом, прибавить соли по вкусу; всыпать кто хочет простого перца, подавать с нарезанной говядиной, свининой или ветчиной, или с жареными сосисками, или с фрикадельками, или с грибными пышками.

Или подаются отдельно жареная гречневая каша, или блинчатые пирожки с фаршем из говядины, или блинчатый пирог.

________________________

У меня крепнет убеждение,что московский борщ создан на основе именно этого рецепта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения