Постоянные читатели

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Борщ и чеснок.

 

Overhead view of a bowl of tomato, red pepper and basil soup with bread

Вы можете представить чесночное  мороженое?
Ах, вы не были в чесночном ресторане…
В Калифорнии.
Но, надеюсь, борщ без чеснока вы не представляете.
Если да, то это просто супчик красного цвета.”

Резко сказано. Но как верно! Действительно, чеснок мы можем позволить себе только дома и только на ночь. Ну а как же американцы едят это мороженое и не  стесняются запаха? Загадка природы…

А вот борщ они едят без чеснока. Такой вывод  можно сделать из рецепта американского борща, описанного Еленой Тарасовой на сайте Chicken.Kiev .

Американ-бо…рщ!

При разговоре об украинской кухне, каждый американец (и не только!), прежде всего, упомянет borsch и обязательно расшифрует для особо непонятливых, что это капустно-свекольный томатный суп.

Наши бы сделали это еще «проще»… Скажем, вот так:

Профессор: Что такое энтропия? Это так же невозможно кратко объяснить, как ответить кратко и точно на вопрос "Что такое борщ?".

Почему нельзя? Жидкий винегрет со сметаной!

Эмигранты же, «заедая им ностальгию в брайтонских ресторанчиках», назвали бы его «жидким символом своего далекого прошлого» и попросили бы добавки… при одном условии: если этот борщ приготовлен не по рецепту американской хозяюшки!

Кстати, в последние годы американские хозяйки частенько потчуют свои семейства украинским яством, приготовленным следующим образом:

Ингредиенты:

100 г (всего!) мяса с костями (prefferably говядина)
1 большая луковица
1 свекла
1 большая морковь
50 г жира свинины
пол-лимона
1-2 ст. ложки томатной пасты
3-4 больших картофелины
соль, перец
лавровый лист
100 г капусты

Способ приготовления:

Доведите мясо до кипения, снимите пену. Разогрейте сковороду. Растопите жир. Поджарьте мелко нарубленный лук, затем добавьте свеклу и морковь. Жарьте все до золотистого цвета. Опрыскайте смесь соком половины лимона. Добавьте томатную пасту и тушите на медленном огне. Добавьте перец и лавровый лист.

В кастрюлю с говядиной поместите сначала зажарку, затем очищенный и порезанный на мелкие ломтики картофель, а после кипения, порубленную капусту. Посолите, поперчите. Доведите до готовности. Кушайте, пожалуйста!

 

Вот так! Мороженное с чесноком, а борщ с лаврушкой!

2 комментария:

  1. Днепровский7 июня 2010 г. в 03:16

    Борщ и чеснок - это синонимы, братья! Не один украинец не представляет себе борщ без чеснока. А у амерекосов, я уверен, есть масса и своих национальных блюд.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно, борщ без чесночка не борщ. И даже посуда есть специальная для затирания сала с чесноком - ковганка!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения